• Профориентационный урок «Моя Россия – мои горизонты, мои достижения», 05.09.2024г.

В рамках реализации единой модели профессиональной ориентации - профориентационного минимума с 5 сентября 2024 года в МОУ СОШ №11 стартует курс занятий «Россия — мои горизонты». На данных занятиях ученики 6 –11-х классов еженедельно по четвергам будут знакомиться с различными профессиями, узнавать о достижениях России в области науки и технологий, о современном рынке труда, перспективных профессиях и специальностях.
    Профориентационный урок «Моя Россия – мои горизонты, мои достижения», 05.09.2024г..

Установочное занятие прошло по теме: «Моя Россия — мои горизонты, мои достижения». Во время проведения вводного урока ребята познакомились с целями и задачами, узнали, что их ждет в учебном году. Начали знакомиться с миром профессий в нашей стране, достижениями  в различных сферах России.

В начале урока ребята посмотрели видеоролик «Достижения» и узнали о достижениях наших ученых: таблица Менделеева, собака Павлова, Мичуринские яблоки. Познакомились с достижениями в области культуры: русский балет и музыка Чайковского, произведения Пушкина и Достоевского, картины Айвазовского и Репина. Мы – первые в космосе, первые  в атомной промышленности, первые в мире по добыче алмазов. Все эти достижения были бы невозможны без  преданных своему делу профессионалов, которые сегодня создают, разрабатывают и внедряют новые проекты.

Далее ребята отправились в онлайн-путешествие  в город Профиград – город профессий. В этом городе есть девять районов, каждый из которых занимается своим направлением. Завели дневники профориентации и составили карту сред: здоровая среда, комфортная среда, безопасная среда, умная среда, креативная среда,  социальная среда, деловая среда, индустриальная и аграрная среды. И в каждой из этих сред есть сотни и даже тысячи профессий. Ребята задались вопросом: Как же найти свое место в этом многообразии возможностей? Ведь каждая из них важна и уникальна по- своему. И тут - же дали ответ: важно понять,  что приносит радость и удовлетворение, чтобы реализовать свой потенциал и сделать вклад в общество. Школьники сделали вывод, что   выбор профессии - это важный шаг, который требует обдуманных решений и участия разных людей. Посмотрев презентацию,   ребята познакомились с профессионалами, героями своего дела. К концу урока ребята заполнили карьерные тесты, которые помогут выявить сильные и профессиональные интересы. На вопрос педагога: зачем нужна профориентация, что она может вам дать? Последовали ответы учащихся: профориентация помогает понять, кем ты хочешь стать, какая профессия тебе подходит. Данный курс «Россия – мои горизонты» поможет разобраться в многообразии профессий и найти  свою дорогу в жизни. Первое занятие было интересным для учащихся и полезным. В нем приняло участие  96 человек нашей школы.